2010-05-25

Google Wave // как не надо делать багтрекинг

Добрейшего.

Через старый уважаемый сайт набрел на статью на молодом гиковом сайте. В общем, на Хабре выложили пост про использование Google Wave в качестве багтрекера, а на RSDN выложили на него ссылку с комментариями.

Вкратце - есть команда 30 человек. Они использовали 5 лет Trac и заодно перепробовали кучу других тулов для управления задачами. Им нужен был инструмент, который позволил бы не только отслеживать задачу, но и как-то оперативно поддерживать весь поток сопутствующей информации - в первую очередь обсуждений в IM системы Jabber. В конце концов остановились на Google Wave - поскольку именно там они могут  теперь вволю трепаться о проекте и при этом там же вести информацию о задачах. Плюс ещё пару фишек разработали для Волны. Все жутко довольны, чего и всем советуют. Щастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным.

Что тут скажешь: разруха - она в головах, а не в клозетах. Если в команде бардак и никто не хочет взять на себя труд остановить его и взять всё под какое-то подобие контроля - жди беды. Люди будут упорно вариться в этом броуновском движении и не будут упорядочивать свою работу, даже когда проект разрастется до сотни человек и понадобятся совсем другие механизмы работы.

На RSDN автор высказался примерно в таком же ключе. Ну, и я его поддержал. Основные мысли:
- для оправдания бардака люди будут пробовать всё новые тулзы, которые будут как-то помогать поддерживать любимый уровень энтропии;
- делать из обсуждений задач полноценные артефакты процесса (т.е. присваивать обсуждению тикета статус отдельной самодостаточной единицы) - неправильно. Надо резюмировать результаты любых обсуждений и уже их аттачить в качестве комментариев к записям в системе трекинга;
- подобная система не способна нормально структурировать работу, а также получать статистику и числовые показатели.
Ну и не могу не процитировать камрада с RSDN:
Управление проектом — это чёткое понимание в каждый момент времени, где ты находишься. Из того что я вычитал, там даже близко нет "управления". Есть группа людей, которая "just for fun" занимается какой-то деятельностью. Всё это будет продолжаться, пока у кого-то хватит терпения оплачивать этот фан. Потом их разгонят, на форумах будут сообщения — "была классная контора, но потом прогнила".
Как-то так, да. Вообще, некоторые основы отслеживания задач уже были мной высказаны в заметке про основы багтрекинга, так что рекомендую перечитать её и сравнить с обоими постами.

Мой вывод: Google Wave (по крайней мере, предложенная реализация) не способен предоставить нужный уровень зрелости для отслеживания задач (багтрекинга) относительно большого проекта. Так что используйте что-то, что способствует применению правильных практик. Например, eTraxis ;)

UPDATE: Собственно, предмет споров самоустранился:
http://googleblog.blogspot.com/2010/08/update-on-google-wave.html

2010-05-13

Если бы системы контроля версий были ...

Добрейшего. Страничка юмора в бложике!


Набрел через Хабр на заметку "If Version Control Systems were Airlines". Очень рекомендую, весьма забавно :)
Кому английский не помеха - лучше оригинал прочитать, остальным можно почитать народный перевод - "Если бы системы контроля версий были авиалиниями".

Немедленно вспомнился мой пост на RSDN - "Образное сравнение систем контроля версий", где разные системы контроля сравниваются с туалетами разных систем. Собсно, тоже рекомендую для посмеяться :)

Have fun ;)